Organismes de soutien sous tutelle du ministère algérien de l’industrie et des mines

Organisme Adresse Adresse Mail Téléphone
ALGERAC (organisme Algérien d’accréditation ) 17 rue Abdelkader Rakouba , Hussein Dey- Alger contact@algerac.org /
Boudissa.n@algerac.dz
Tél: 021-77-42-60 /021-77-41-79 / 021-77-42-65

021-7749-50 / 021-77-49-40 Fax : 021-77-42-65 mob: 0555- 02-95-79

ANAM(agence nationale des activites Miniéres) Siège : Val d’Hydra – Tour « B » Alger – Algérie anam@anam.gov.dz Tél: 021-48-84-41/021-48-85-50

Fax : 021-48-83-27

ANDI ( Agence National
de developpement de
l’investissement)
ANDI, Route Nationale N°5 Cinq Maisons, Mohammadia (Alger) direction@andi.dz Tél : 021-52-20-14 /021-52 -20-15 Fax: 021-52-20-17
Adrar: Rue du 05 juillet – carrefour route de l’aéroport – B.P 641 Adrar guadrar@andi.dz 049.36.40.98
Ain Temouchent Adresse : 9 rue M’barek Boucif lot 105 Ain Temouchent guaintemouchent@andi.dz 043.78.27.17
Alger: Adresse : Route Nationale N° 05, Cinq Maisons, Mohammadia – Alger gualger@andi.dz 021.52.20.06
Annaba:Locaux de l’Agence Foncière Boulevard Benboulaid, Annaba guannaba@andi.dz 038.86.37.05
Batna:Cité Administrative, Route de Biskra‐Batna gubatna@andi.dz 033.25.34.29
Bechar: Cite El Salem carrefour de l’Aïeroport ( Centre de Facilitation ) gubechar@andi.dz 049.26.25.55
Bejaia:Cité du Tobbal (siége du bureau d’études de la wilaya Bejaia) gubejaia@andi.dz 034.22.62.34
Biskra:Cité des 108 Logements CNEP (ex – siége Holing EST) – Biskra gubiskra@andi.dz 033.74.94.74
Blida:Place du 1er Novembre 1954 Blida gublida@andi.dz 025.21.01.33
BBA:Coopérative El Nasr, Bordj Bou Arreridj gubordjbouarreridj@andi.dz 035.60.75.53
Bouira:Cité Mohamed Ben Abdellah (EX, Galerie Algérienne)- Bouira gubouira@andi.dz 026.94.71.21
Boumerdes:Cité Ain Abdellah, Boumerdes guboumerdes@andi.dz 024. 94. 34. 47
Constantine:cité administrative Ali MENDJELI, nouvelle ville Constantine guconstantine@andi.dz 031.82.35.55
Djelfa:133 Rue Emir AEK centre ville( ex.siége de recette des Impots ).DJELFA gudjelfa@andi.dz 027.92.29.06
El Bayadh: Cité administrative de la Wilaya d’El Bayadh – 1er étage guelbayadh@andi.dz 049.61.14.16
El Taref:168 logts LABIDI Ramdane El Taref gutaref@andi.dz 038 30 06 76
Ghardaia: SIDI ABAZ (Siège BEPG) derrière l’hôpital BP 555, GHARDAIA gughardaia@andi.dz 029.25.85.14
Chlef:Place de la solidarité (ex-bibliothèque communale) Centre ville de Chlef. guchlef@andi.dz 027.77.93.13
El Oued:sis à la Cité administrative 19 Mars ville d’El Oued gueloued@andi.dz 032.13.00.37
Guelma:ex siège de l’ETRG , route de Constantine , Guelma guguelma@andi.dz 037 14 40 03
Illizi:Zone d’équipements publics-POS F guillizi@andi.dz 029 40 40 44
Jijel:09, avenue Emir Abdelkader (ex -siége ADIMCO) – Jijel gujijel@andi.dz 034.47.11.80
Skikda:Merdj El Dib immeuble 70 bureaux guskikda@andi.dz 038 70 69 85
Khenchela:Cité administrative quartier Chihani Bachir Khenchela gukhenchela@andi.dz 032.71.63.94
Laghouat; cité Gouatine BP-RP 436 (ex siège de l’EPE SERIL) Laghouat gulaghouat@andi.dz 029.90.21.72
Mascara: Rue Colonel Amirouche (Route d’Oran) gumascara@andi.dz 045.71.51.01
Medea:Cité 90 LSP Bab El Koutab Medea gumedea@andi.dz 025 59 51 55
Mila:Cité administrative Ben Boulab (Ex Direction des Mines), Mila gumila@andi.dz 031.47.52.21
Mostaghanem: Antenne APC, cité Chemmouma Mostaganem gumostaganem@andi.dz 045-20-06-40
M’Sila:ex siege de la Direction de l’emploi en face du siège de la wilaya M’sila gumsila@andi.dz 035.54.81.54
Naama:Cité administrative de la Wilaya de Naama (Place du tribunal) gunaama@andi.dz 049.59.56.66
Oran:1, Rue KHIAT Salah Hai El Ghoualem Secteur Communall d’El Hamri, Oran guoran@andi.dz 041.23.21.27
Ouargla:Rue Chenine Kaddour, Ouargla guouargla@andi.dz (029).70.14.61
Oum El Bouaghi:cite administrative siege de la wilaya, bloc B, Oum El Bouaghi guoumelbouaghi@andi.dz 032.55.12.05
Relizane:entrée principale de la zone industrielle de Bel Hacel,Relizane gurelizane@andi.dz 046 71 11 44
Saida:Rue Daoudi Moussa et Bessif Ahmed (Ex service technique de la commune de Saida) gusaida@andi.dz 048.43.04.59
Sétif:Rue du 17 Octobre 1961 B.P 299 bis Sétif gusetif@andi.dz 036.84.18.58
SBA:Rue BEN FREHA ABDELKADER, (siège de la wilaya de Sidi Bel Abbes) gusidibelabbes@andi.dz 048.65.16.33
Souk Ahras:Boulvard du 1er Novembre 54 locaux URBAN 2 etage, Souk Ahras gusoukahras@andi.dz 037 82 57 58
Tamanrasset:Cité Moflan (centre de la Wilaya de Tamanrasset) gutamanrasset@andi.dz 029.33.12.45
Tebessa:BD Emir Abdelkader ex Mohafada 4ème étage gutebessa@andi.dz 037.49.12.85
Tiaret:Cite du stade, B.P.N°154 Poste de la Sonatiba Tiaret gutiaret@andi.dz 046.25.86.27
TindoufCité Lagsabi en face Lycée Taha Hocine Tindouf gutindouf@andi.dz 049 37.06.12
Tipaza:Cite 134 plus 120 Logements Oued Merzoug – Tipaza gutipaza@andi.dz 024.37.32.43
Tissemsilt:Cité administrative, 60 bureaux, Wilaya de Tissemsilt gutissemsilt@andi.dz 046 57 01 59
Tizi ouzou:Tour CAAT, 08 Mai 1945 (THAMILA) nouvelle ville Tizi Ouzou gutiziouzou@andi.dz 026.11.71.31
Tlemcen: Boulevard de la Soummam BP 428 Imama Tlemcen gutlemcen@andi.dz 043.26.72.92
ANDPME (Agence
Nationale de
Developpement de la
PME)
DG: 34, Avenue Mohamed Belkacemi, les Annassers-Alger contact@andpme.org.dz Tél:0 21-77-40 -36 /
021-47 06 -44/47
Fax:021-47-06-93/
021-47-06-86
Mob: 0550-16-29-50
ANDPME Setif, Boulevard de l’ALN, BP 546, Setif dr.setif@andpme.org.dz (036) 84,29,36
ANDPME Ghardaia, local numéro 01, centre commercial Bounoura dr.ghardaia@andpme.org.dz (029) 82,05,35/ 28,04,82
ANDPME ANNABA, Chambre du commerce et de l’Industrie Annaba dr.annaba@andpme.org.dz (038) 86,78,55
ANDPME Oran, 01, Rue Boulanger, Oran dr.oran@andpme.org.dz (041) 35,86,47 / 35,86,94
ANIREF (Agence
Nationale
d’Intermédiation et de
Régulation Foncière )
13,Avenue Mustapha Sayed El‐ouali (ex Claude Debussy) Alger 16000. Algérie contact@aniref.dz Tél : 023‐49‐07‐29
Fax : 023‐49‐07‐09
Adrar:Quartier des 50 villas,rue de Bouda Adrar dra‐adrar@aniref.dz (049) 96 55 61
Annaba:05 lotissement ache el gharab Annaba dra‐annaba@aniref.dz
Blida:Route de Beni Tamou ZI BENBOULAID Blida dra‐blida@aniref.dz (025).40.54.59
ville,Constantine dra‐constantine@aniref.dz (031)82.44.00
Oran dra‐oran@aniref.dz (041)38.20.81
Ouargla ;Centre commercial (en face du mess des officiers), 1er étage, n° 29 à 32 dra‐ouargla@aniref.dz +213 (0)29 76 90 17 +213(0)20 91 12 24 +213 (0)773 75 48 71
Tiaret:Cité Zaaroura, route d’Oran, Tiaret dra‐tiaret@aniref.dz (+213)(0) 46.25.41.72
Setif:Cité MGHU,Bt. B6, Sétif dra‐setif@aniref.dz (036)62.92.80
Tlemcen:Avenue DERRAR Abderahmane BP 26 El‐Kiffane Tlemcen dra‐tlemcen@aniref.dz (043)56.58.06
ASGA (Agence Nationale du Service Géologique ) Résidence chaabani ,Val d’Hydra – Tour « B » Alger – Algérie asga@asga.dz Tel : 021-48-85-09/021-48-85-20
Fax : 021-48-84-64
FGAR ( Fonds de
Garantie des Crédits aux
PME)
Direction Générale 166, Lotissement Saidoun Mohamed, Kouba, Alger info@fgar.dz Tél: 023 71 38 34 Fax : 023 71 38 48 /023 71 38 31
Antenne d’Oran :     08 Rue Frih El Hadj “Ex Boulanger” ORANAntenne d’Annaba : 03, Rue Sayoud Achour – ANNABA Antenne d’Ouargla : Rue de la République BP 1136 OUARGLA Antenne de Biskra : le siège de la wilaya fgar-oran@fgar.dz Tel/Fax: 041 24 52 23 Tel/Fax: 038 40 90 63 Tel/Fax : 029 76 93 44 Tel/Fax : 033 53 81 95
i.bouhali@fgar.dz
bennoui@fgar.dz
m.gourari@fgar.dz
IANOR (Institut Algérien de Normalisation ) 42 rue Larbi Ben M’hidi B.P. 403 Alger info@ianor.dz Tél:021-73-57-74 / 021- 73-59-39 / 021-73-60-84
INAPI(Institut National
de la Propriété
Industrielle)
42 rue Larbi Ben M’hidi B.P. 403 Alger info@inapi.org
info- dpitt@inapi.dz
Tél:021-73-57-74 / 021- 73-59-39 / 021-73-60-84
INPED (Institut National
de la Productivité et du
Développement)
INPED – BOUMERDES 35000 dg@inped.edu.dz –
formation@inped.edu.dz –
conseil@inped.edu.dz –
grc@inped.edu.dz
Tel/DG: 024-79-83-38
Fax/DG: 024-79-83-44 – Tel/Fax
Scolarité :
024-79-83-42
ONML (Office National de Métrologie Légale ) DG:38 Rue mohamed Rabia Kouba ( Alger) Par le site web :www.onml.dz Tel: 021-29-78-91 /021-28-96 12 /29-79-68 /29-78-76 /46-19 66 Fax: (021) 29-78-98 /29-78 91
Annexe centre, 9 rue du 19 mai 56, alger Par le site web :www.onml.dz 021,72,16,79/ 021,72,14,65
Annexe Est, Boulevard Cheikh El aifa, Bt 1 Setif Par le site web :www.onml.dz (036) 84,27,50 (036) 84,69,86
Annexe Ouest: 4, boulevard, Ahmed Ben Abderezak, BP 5046, Oran Par le site web :www.onml.dz (041) 40,15,04
Annexe Sud: Zone d’equipements Ouargla Par le site web :www.onml.dz (029) 71,09,51

Source:www.mdipi.gov.dz